Contacts

Maison d’Izieu

mémorial des enfants juifs exterminés

70 route de Lambraz

F – 01300 IZIEU

tél. : +33 (0)4 79 87 21 05

fax : +33 (04) 79 87 59 27

info@memorializieu.eu

 

Pour toute réservation de groupe,

merci d’écrire à l’adresse suivante :

reservation@memorializieu.eu

Contacts

Développement et accueil des publics, gestion de la librairie :
Carole Dénarié, cdenarie@memorializieu.eu
Ligne directe : +33(0)4 79 87 26 37

 

Pédagogie, accueil des scolaires :

Virginie Genest, vgenest@memorializieu.eu
Ligne directe : +33(0)4 79 87 20 08
Brigitte Schioser, bschioser@memorializieu.eu
Ligne directe : +33(0)4 79 87 26 40
Edwige André, eandre@memorializieu.eu
Ligne directe : +33(0)4 79 87 20 08

 

Accueil et médiation :
Aline Chaumont, achaumont@memorializieu.eu
Marie Da Silva, mdasilva@memorializieu.eu
Pauline Sulcis, psulcis@memorializieu.eu
Sylvie Richen, srichen@memorializieu.eu
Secrétariat : +33(0)4 79 87 21 05

 

Secrétariat et réservation :
Océane Roux-Villedieu, oroux-villedieu@memorializieu.eu
Ligne directe : +33(0)4 79 87 21 05

 

Communication :
Claire Mayeur, cmayeur@memorializieu.eu
Ligne directe : +33(0)4 79 87 26 38

 

Documentation :
Stéphanie Boissard, sboissard@memorializieu.eu
Claire Mayeur, cmayeur@memorializieu.eu
Ligne directe : +33(0)4 79 87 26 39

 

Informatique :
André Tardy, atardy@memorializieu.eu
Ligne directe : +33(0)4 79 87 26 37

 

Régie technique, espaces verts :
Éric Ressort, eressort@memorializieu.eu
Ligne directe : +33(0)4 79 87 22 15

 

Volontaire allemand ASF :
volontaire@memorializieu.eu
Secrétariat : +33(0)4 79 87 21 05

 

Administration, comptabilité :
Pierre Monnet, pmonnet@memorializieu.eu
Ligne directe : +33(0)4 79 87 26 36

 

Direction :
Dominique Vidaud, dvidaud@memorializieu.eu
Secrétariat : +33(0)4 79 87 21 05

 

Présidence :
Thierry Philip, tphilip@memorializieu.eu

 

Professeurs relais
de la Délégation Académique à l’Action Culturelle
de l’Académie de Lyon

Grégory Besset
Collège Marcel Aymé, Chemin de Marigneux
F – 01120 Dagneux
tél. : +33(0)4 78 06 28 00