contacto

Maison d’Izieu

mémorial des enfants juifs exterminés

70 route de Lambraz

F – 01300 IZIEU

 

Accueil :+33 (0)4 79 87 21 05

Contact : Élodie Gaillard

Ouvert du lundi au jeudi de 9h à 12h, et de 13h à 17h

fax : +33 (04) 79 87 59 27

info@memorializieu.eu

 

Réservations :+33 (0)4 79 87 25 01

Contact : Pauline Sulcis

Ouvert les lundis, mardis et vendredis de 10h30 à 12h, et de 15h30 à 17h

reservation@memorializieu.eu

 

 

Pour toute réservation de groupe,

merci de vous inscrire via le formulaire en ligne

 

Renseignements contenus ateliers et visites : 

+33 (0)9 87 87 89 21

Permanence téléphonique les lundis, mardis et

mercredis de 16h à 17h du jour de la rentrée scolaire jusqu’au début des vacances d’automne.

Les mardis et mercredis de 16h à 17h du retour des

vacances d’automne jusqu’au 31 mai.

Les lundis, mardis et mercredis de 16h à 17h, du 1er juin jusqu’au début des vacances d’été.

Secrétariat et standard 

Élodie Gaillard

Secrétaire de direction

egaillard@memorializieu.eu
LD : +33(0)4 79 87 21 05

 

Accueil et réservation

Pauline Sulcis

Chargée de l’accueil et des réservations 

psulcis@memorializieu.eu
LD : +33 (0)4 79 87 25 01

Ouvert les lundis, mardis et vendredis de 10h30 à 12h, et de 15h30 à 17h

 

Animation pédagogique et médiation

Alexandre Nugues-Bourchat

Responsable de la coordination et de l’animation pédagogique

anugues-bourchat@memorializieu.eu

LD : 04 79 87 26 40

 

Virginie Genest

Animatrice pédagogique

vgenest@memorializieu.eu

LD : 04 79 87 20 08

 

Edwige André

Enseignante détachée

eandre@memorializieu.eu (présente uniquement le vendredi)

 

Aline Chaumont

Médiatrice

achaumont@memorializieu.eu

 

Sandy Lozano

Médiatrice

slozano@memorializieu.eu

 

Marie Pellegrini

Médiatrice

mpellegrini@memorializieu.eu

 

Professeur relais
de la Délégation Académique à l’Action Culturelle
de l’Académie de Lyon

Grégory Besset
Collège Marcel Aymé, Chemin de Marigneux
F – 01120 Dagneux
tél. : +33(0)4 78 06 28 00

 

Communication

Séverine Fraysse

Responsable de la communication et des relations extérieures

sfraysse@memorializieu.eu
LD : +33(0)4 79 87 26 38

 

Documentation

Stéphanie Boissard

Documentaliste-iconographe

sboissard@memorializieu.eu
LD : +33(0)4 79 87 26 39

 

Claire Mayeur

Chargée de documentation et de la coordination culturelle
cmayeur@memorializieu.eu
LD : +33(0)4 79 87 26 37

 

Régie technique
Éric Ressort

Régisseur du site

eressort@memorializieu.eu
LD : +33(0)4 79 87 22 15

 

Volontaire allemand ASF

Nina Knittel

Volontaire

volontaire@memorializieu.eu

 

Administration

Sylvie Richen

Assistante de gestion

srichen@memorializieu.eu
LD : +33(0)4 79 87 26 35

 

Théo Barthélémy

Assistant comptable en apprentissage

tbarthelemy@memorializieu.eu

 

Secrétariat général

Pierre Monnet

Secrétaire général

pmonnet@memorializieu.eu

 

Direction

Dominique Vidaud

Directeur 

dvidaud@memorializieu.eu

 

Présidence

Thierry Philip

Président